Nordkurier.de

Kunst:offen in der Seenplatte

Seenplatte.Kunst:offen heißt es wieder zu Pfingsten in der Mecklenburgischen Seenplatte. Künstler, Kunsthandwerker und Galeristen öffnen ihre Ateliers und Werkstätten. Die Eröffnungsveranstaltung zur 11. Aktion kunst:offen ist heute um 18.30 Uhr auf der Domjüch in Neustrelitz. In und um Neubrandenburg gibt es zahlreiche Angebote.

Groß Nemerow
• Zinnober Kulturkreis Zachow, Dorfkirche Zachow, So und Mo 10 bis 18 Uhr, Ausstellung Anke Besser Güth und Siegfried Besser, Malerei und Skulpturen
• Atelier Lautenschläger, Die andere Grundschule Groß Nemerow, Sonntag und Montag 10 bis 17 Uhr, Atelier und Ausstellung Malerei und Grafik
Ramelow
• Barbara Löffler, Waldstraße 23, Samstag, Sonntag, Montag von 10 bis 18 Uhr, keramische Gefäße und Skulpturen, Malerei, Sonderausstellung „Spiegelvariationen“

Glienke
• Heike Camp, Dorfstraße 16, Malerei und Schmuck, Perlenmacherin Dörte Büttner ist zu Gast, Samstag, Sonntag und Montag 10 bis 18 Uhr, Kaffee und Kuchen

Neddemin
• Barbara Roetger, Ganzkower Weg 5, Sa, So und Mo 10 bis 18 Uhr, Malerei u. Grafik, Montag 15 Uhr Liedermacher Harald Wandel zu Gast
• Anita und Hans-Joachim Schubert, Am Bahnhof 2, So und Mo 10 bis 18 Uhr, Collagen und handgeschöpfte Papiere, Fotografie
Sadelkow
• Ilja Strittmatter und Ayya H. Wiehle, Siedlungsweg 16, Samstag, So und Mo 10 bis 18 Uhr, Keramik, Raku und Schmuck
• Daniela Languth, Ahornweg 3, Sa, So und Mo 10 bis 18 Uhr, Gebrauchs- und Gartenkeramik, Bastelangebote

Roga
• Detlev Schwarz und Gabriele Schulz, Kirchstraße 1, Samstag und Sonntag 14 bis 18 Uhr, Malerei und Grafik

Klockow
• Agnes Pause, Kirchstraße 4, Samstag, Sonntag, Montag 10 bis 18 Uhr, Textil, Patchwork und Quilts

Plath
• Wilhelm Feuerhake, Plath 22, Sa, So, Mo 10 bis 18 Uhr, Sonnabend: Schnitzen mit der Kettensäge, So/Mo: Drechselvorführungen

Burg Stargard
• Marie-Hager-Haus, Dewitzer Chaussee 17, Sa/So 14 bis 17 Uhr, Führungen und Sonderausstellung Iduna Schoenfeld aus Berlin, im Garten Kaffee und Kuchen

Neubrandenburg
• Matthias Jäger, 2. Werderstraße I, Sa, So, Mo 10 bis 18 Uhr, Malerei, Grafik und Objekte
• Bernd Kommnick und Monika Bertermann, Ausstellung Hans-Eisler-Str. 11, Sa, So, Mo 14 bis 18 Uhr, Grafik und Malerei
• Christoph Horstmann, Schillerstraße 11, Sa 10 bis 18, So 10 bis 17 und Mo 12 bis 18 Uhr, Malerei, Skulpturen
• Irmgard Töpel, Schillerstraße 1a, Sa, So, Mo 14 bis 18 Uhr, Galerie im Treppenhaus
• Tina Hartzsch-Reißhauer, Schillerstraße 2, Sa und So 10 bis 18 Uhr, Mo 10 bis 15 Uhr, Malerei gemeinsam mit Reinhard Gräfe und Linde Tamira
• Christa Bartels, Kleine Wollweberstraße 23, Sa und So 10 bis 18 Uhr, Malerei/Grafik, Hochdrucktechnik mit Besuchern unter Anleitung
• Denny Hagenau, Neutorstraße 8, Sa u. So 11 bis 20 Uhr, Mo 11 bis 18 Uhr, Streetart, Moderne Kunst
• Bärbel Lenz, Ihlenfelder Straße 125, Samstag, Sonntag und Montag 11 bis 18 Uhr, Ausstellung: Bärbel Lenz und Gäste
• Kunstsammlung, Große Wollweberstr. 24, Sa, So und Mo 10 bis 17 Uhr, Sa 16 Uhr Künstlergespräch mit Bernhard Schrock zur Ausstellung „Was treibt dich mit lila Stift?“www.kunst-offen.de

Mehr zu diesen Themen
Jetzt die Nordkurier App für Smartphone und Tablet installieren.
Jetzt die Nordkurier App für Smartphone und Tablet installieren.
×