Was? Wann? Wo?:

Veranstaltungstipps fürs Wochenende

Haben Sie schon Pläne fürs Wochenende geschmiedet? Wenn nicht, haben wir hier einige Tipps für Sie. Ob Feste, Märkte oder Konzerte - hier ist für jeden etwas dabei.

Der Nordlichtzauber lockt an diesem Wochenende wieder nach Neubrandenburg.
Felix Gadewolz/Archiv Der Nordlichtzauber lockt an diesem Wochenende wieder nach Neubrandenburg.

Hier können Sie feiern ...

Ahlbeck
Donnerstag bis Sonntag, Grenzstrand Ahlbeck: Festival „4. Baltic Spring Break“ - Party mit DJs der Dance-, Trance-, House und Electroszene

Burg Stargard
Sonnabend, 11 Uhr, Reiterhof Gohrs: 20. Countryfest - Country Disco, Livemusik mit dem Duo Flashlight, Happy Texas Kinderspiele und Kinderschminken

Diemitz
Sonnabend, 19 Uhr, Zeltplatz Biber Ferienhof: Biber-Beach-Party

Güstrow
Freitag bis Sonntag, Badestrand am Inselsee: Güstrower Inselseefest - mit tollen Attraktionen am und auf dem Wasser, einem abwechslungsreichen Bühnenprogramm, einer Händlermeile, einem Kinderland u.v.m.

Lychen
Freitag bis Sonntag, Freilichtbühne/Oberpfuhl: Flößerfest – Bau eines Originalfloßes, Flößer bei der Arbeit erleben, Unterhaltungsprogramm für die ganze Familie, Höhenfeuerwerk

Mirow
Sonnabend, 14 Uhr, Schlossinsel: Inselfest - Kirmes, Unterhaltungsprogramm für die ganze Familie, „200 % Fiesta“ mit der Partyband „Rumbalea“ & „Die Schlagermafia“ sowie DJs Sonntag, 11 Uhr, Schlossinsel: Inselfest - Familientag auf der Kirmes sowie Wasserskishow

Neubrandenburg
Sonnabend, Tollensesee/Badehaus: Nordlichtzauber - ab 14 Uhr Familien- und Kinderfest, ab 18 Uhr Abendprogramm mit Livemusik, Laser-, Licht- und Feuerwerksshow, Aftershow

Ueckermünde
Freitag bis Sonntag, Strandbad: Strandfest - mit vielen Aktionen für die ganze Familie

Verchen
Sonnabend, 15 Uhr, Strand: Neptunfest mit Kaffeetafel, Leckerem vom Grill sowie Musik von DJ Benny gefeiert. Und die zünftige Neptuntaufe fehlt auch nicht.

Wesenberg
Sonnabend, 11 Uhr, Strandbad „Weißer See“: Strandfest - Neptunfest, Kinderprogramm, Kaffeetafel und Livemusik mit „Herrn Hecht“, DJ Dixi, Fakirshow und Höhenfeuerwerk

Hier können Sie stöbern ...

Alt Schwerin
Sonnabend, 7 bis 18 Uhr sowie Sonntag, 7 bis 16 Uhr, Agroneum: Antik- und Trödelmarkt

Anklam
Sonntag, 9 bis 15 Uhr, Am Bollwerk: Flohmarkt

Bollewick
Sonntag, 10 bis 18 Uhr, Die Scheune: Großes Sommerfest - Kunst-Handwerkermarkt mit ganztägigem Bühnenprogramm, Präsentation von Handwerkstechniken, Bogenschießen, regionale Spezialitäten uvm.

Dargun
Sonntag, 10 bis 18 Uhr, Kloster- und Schlossanlage Dargun: Mittelaltermarkt mit Schaustellern, Kunsthandwerkern, Gauklern. Zudem wird mittelalterliche Musik von „Rabengesang“ zu hören sein und die Ritter von „herian reida“ wollen ihre Schwerter klingen lassen.

Demmin
Sonntag, 8 bis 14 Uhr, Peene Marina Demmin: Flohmarkt

Templin
Sonnabend, 10 Uhr, Marktplatz: Flohmarkt rund ums Rathaus

Teterow
Sonnabend und Sonntag, 10 bis 18 Uhr, Park am Mühlenteich: 18. Central Mecklenburgischer Töpfermarkt - von Gebrauchskeramik bis zu künstlerischen Einzelstücken in verschiedensten Techniken, präsentiert von etwa 70 Keramikwerkstätten aus ganz Deutschland

Hier gibt's was auf die Ohren ...

Heringsdorf
Sonntag, 16 Uhr, Korbwerk Heringsdorf GmbH: Festspiele MV „Unerhörte Orte“ - Konzert mit Festspielpreisträger Martynas (Akkordeon), dem Vokalensemble „Quartonal“ und dem Seefrauen-Duo Franz Albers und Käpt'n Kruse

Ivenack
Sonnabend, 17 Uhr, Kirche Ivenack: Traditional Irish Music mit „Flaxmill“

Laage
Sonnabend, 19 Uhr, Marktplatz: NDR-Sommertour 2016 u.a. mit Juli, Namika und der Partyband „Das Fiasko“

Neubrandenburg
Sonnabend, 19.30 Uhr, Konzertkirche: Young Concerts „Märchen“ - Blasmusik und symphonische Werke aus der Heimat mit dem Landesjugendorchester MV, dem Symphonieorchester der Mädchenschule Shinwa (Japan) und dem Blasorchester „Vamos“ (Finnland)

Neustrelitz
Sonnabend, 17 Uhr, Stadtkirche Neustrelitz: „Traumwelten“ - Werke von Bach und Brahms, internationale Volkslieder, Gospels und mehr mit dem Landesjugendchor Sachsen-Anhalt

Rostock
Sonnabend, 19 Uhr, IGA-Park: Johannes Oerding: Alles brennt - Sommer Tour 2016

Zinnowitz
Sonntag, 19.30 Uhr, Theater Blechbüchse: Dieter „Maschine“ Birr - der Puhdys-Frontmann - erzählt und singt