Die Trainer des VfL Wolfsburg seit dem Aufstieg 1997

Dieter Hecking war der 13. Trainer des VfL Wolfsburg seit dem Bundesliga-Aufstieg 1997.

Die Trainer des VfL Wolfsburg seit dem Aufstieg 1997
Peter Steffen Die Trainer des VfL Wolfsburg seit dem Aufstieg 1997

Hecking war knapp vier Jahre im Amt und ist damit nach Wolfgang Wolf, der fünf Jahre Wolfsburger Coach war, der Trainer mit der zweitlängsten Zeit auf der VfL-Bank. Die Wolfsburger Bundesliga-Trainer seit dem Aufstieg:

Trainer Zeitraum
Willi Reimann 24.10.1995 - 17.03.1998
Uwe Erkenbrecher 18.03.1998 - 22.03.1998
Wolfgang Wolf 23.03.1998 - 04.03.2003
Jürgen Röber 04.03.2003 - 03.04.2004
Erik Gerets 04.04.2004 - 29.05.2005
Holger Fach 05.06.2005 - 19.12.2005
Klaus Augenthaler 29.12.2005 - 19.05.2007
Felix Magath 15.06.2007 - 24.05.2009
Armin Veh 01.07.2009 - 25.01.2010
Lorenz-Günther Köstner 26.01.2010 - 30.06.2010
Steve McClaren 01.07.2010 - 07.02.2011
Pierre Littbarski 08.02.2011 - 17.03.2011
Felix Magath 18.03.2011 - 25.10.2012
Lorenz-Günther Köstner 25.10.2012 - 20.12.2012
Dieter Hecking 01.01.2013 - 17.10.2016