Hansa Rostock trennt sich von Trainer Vollmann

Fußball-Drittligist FC Hansa Rostock hat seinen Trainer Peter Vollmann mit sofortiger Wirkung beurlaubt. Das teilte der Verein mit.

Hansa Rostock trennt sich von Trainer Vollmann
Thomas Eisenhuth Hansa Rostock trennt sich von Trainer Vollmann

Die zweite Ehe hielt nicht mal ein halbes Jahr lang. Peter Vollmann musste den Trainerstuhl beim krisengeschüttelten Fußball-Drittligisten FC Hansa Rostock am Sonntagvormittag nach nur knapp sechsmonatiger Amtszeit wieder räumen. "Wir bedanken uns für die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit Peter Vollmann. Aufgrund der aktuellen Situation sahen wir uns aber zu dieser Entscheidung gezwungen", teilte Sportdirektor Uwe Klein in einer Pressemitteilung lapidar mit. Das Training am Sonntag wurde bereits von Vollmanns bisherigem Assistenten Uwe Ehlers geleitet, der das Team übergangsweise betreuen soll.

Auslösung für die Trennung war der desolate Auftritt am Samstag beim 0:2 (0:1) gegen Preußen Münster. Nur noch 5600 Zuschauer wollten die Mannschaft sehen. Was sie geboten bekamen, ließ selbst die Enthusiasten unter ihnen erstarren. 

Der 56 Jahre alte Vollmann hatte das Amt in Rostock erst am 18. Juni mit dem Trainingsauftakt für die neue Saison wieder übernommen, nachdem er bereits zuvor einmal für Hansa Rostock tätig war. In der Saison 2010/2011 führte er den Club nach dessen erstmaligem Abstieg in die 3. Liga auf Anhieb zurück in die 2. Bundesliga. Am 6. Dezember 2011 wurde er nach einer anhaltenden sportlichen Talfahrt gefeuert.  

Praktisch auf den Tag genau drei Jahre später ereilte den Trainerfuchs dieses Schicksal nun erneut, weil er die angestrebten Ziele nicht einmal ansatzweise erreichen konnte. Von 20 Siegen, die nötig seien, um oben mitzuspielen, hatte Vollmann vor dem ersten Ballwechsel der Saison gesprochen. Ganze vier sind es bislang geworden. Der einstmals stolze Erstligist taumelt als Vorletzter der vierten Liga entgegen. 

Mitentscheidend für das Scheitern Vollmanns, der bis zum Amtsantritt von Uwe Klein im November bei Hansa sportlich das alleinige Sagen hatte, war auch die katastrophale Transferbilanz. Von den elf Neuzugängen erwies sich bislang lediglich Stürmer Marcel Ziemer als die erhoffte Verstärkung. Wenigstens hin und wieder überzeugen konnte auch Mittelfeldspieler Christian Bickel. Die übrigen Neuen sind bestenfalls Mitläufer oder sitzen gar wie der vor der Saison zum Kapitän gewählte Innenverteidiger Christian Stuff nur auf der Ersatzbank.

Die Trennung von Vollmann vergrößert die finanziellen Kalamitäten des ohnehin permanent von der Insolvenz bedrohten einstigen Vorzeigeclubs. Neben Vollmann, der noch einen Vertrag bis zum 30. Juni 2016 besitzt, steht bis dahin auch dessen Vor-Vorgänger Andreas Bergmann auf der Gehaltsliste. Der wurde im Frühjahr geschasst.

Interims-Coach Uwe Ehlers ist nunmehr bereits der elfte Übungsleiter in den vergangenen fünf Jahren, der versuchen soll, für einen sportlichen Aufschwung zu sorgen. Der 39-Jährige hat als Aktiver noch die glorreichen Hansa-Zeiten erlebt. Zwischen 1993 und 1999 bestritt der Abwehrspieler 116 Spiele in der Bundesliga und der 2. Liga für den Traditionsclub, der im 60. Jahr seines Bestehens so schlecht aufgestellt ist wie nie.

 

Die Trainer von Hansa Rostock seit 2002

Armin Veh          03. Januar 2002 - 5. Oktober 2003

Juri Schlünz       06. Oktober 2003 - 14. November 2004

Jörg Berger        17. November 2004 - 12. August 2005

Frank Pagelsdorf   15. August 2005 - 10. November 2008

Juri Schlünz     11. November 2008 - 21. November 2008

Dieter Eilts     22. November 2008 - 6. März 2009

Andreas Zachhuber  08. März 2009 - 22. Februar 2010

Thomas Finck     22. Februar 2010 - 16. März 2010

Marco Kostmann     16. März 2010 - 29. Mai 2010

Peter Vollmann     29. Mai 2010 - 6. Dezember 2011

Wolfgang Wolf     07. Dezember 2011 - 3. September 2012

Marc Fascher    05. September 2012 - 30. Mai 2013

Andreas Bergmann   31. Mai 2013 - 02.04.2014

Robert Roelofsen   03. April 2014 - 16. April 2014

Dirk Lottner     17. April 2014 - 17. Juni 2014

Peter Vollmann     18. Juni 2014 - 6. Dezember 2014

Uwe Ehlers         07. Dezember 2014 -