Unsere Themenseiten

:

Von Rock bis Breakdance - die 9. Demminer Kunstnacht

Die Besucher der9. Kunstnacht am 27. April haben 22 Anlaufpunkte zur Auswahl. Die Straße vom Geselliusplatz bis zum Markt ist für Fahrzeuge gesperrt und ...

Die Besucher der
9. Kunstnacht am 27. April haben 22 Anlaufpunkte zur Auswahl. Die Straße vom Geselliusplatz bis zum Markt ist für Fahrzeuge gesperrt und wird zur Fußgängerzone „Kunstnacht-Meile“:

Große Bühne (Freifläche am Luisentor):
17.30 Uhr: Eröffnung, anschließend Konzert des Demminer Blasorchesters;
19 und 20 Uhr: Gruppe „Metada“ aus Demmin
21.45 Uhr: „Decent Rock’s aus Demmin
Bühne Luisentor:
18.30 und 20.30 Uhr: Orientalischer Tanz mit „Blumen des Orients“
19.30 Uhr: Modenschau von Sabine Grundmann
Hansebibliothek:
17 bis 22 Uhr: Abend der offenen Tür; ab 18 Uhr Kinderprogramm mit dem Märchentheater „Hinter den Coulissen“ Weimar,
Vorführung Demmin-Film,
Kunstausstellung von Günter Fritz
Rathaussaal:
18 bis 20 Uhr: Lieder-Poesie-Programm mit Nina Pohl, Qia Cado
Regionalmuseum:
18 bis 22 Uhr: Abend der offenen Tür, Demmin-Filme von Georg Schramm
Ehemaliger Blumenladen am Hanseufer:
18 bis 22 Uhr: „Hochdruck im Laden, Kniehebelpresse von Gesellius im Test“; Peenewerkstätten stellen sich vor mit Fotos, Zeichnungen und Tanz.
Sparkasse:
18 bis 22 Uhr: Musikalische Eröffnung der Ausstellung „Flotte Taschen“ und „Das bin ich“ des
Goethegymnasiums
Volksbank:
18 bis 22 Uhr: Musikalische Eröffnung der Ausstellung „Metropolis“ mit Schülern des Goethegymnasiums
19.30 Uhr: Konzert des Demminer Blasorchesters
Elsa-Brändström-Haus:
18 bis 20 Uhr: Kinderschminken und weitere Aktionen,
18 bis 22 Uhr: Bilderausstellung mit Werken von Dorothea Köpp und Filzen zum Mitmachen mit Sabine Ziemann
St.-Bartholomaei-Kirche:
19 Uhr: Orgelführung
20 Uhr: Kirchenführung
21 Uhr: Orgel und Chormusik mit der Kleinen Kantorei Demmin, Abendsegen
Buchhandlung Steffen:
Kunsthandwerkerausstellung der Drechslerei Piegholdt,
Diashow zum Thema Architektur
Partyraum Reichelt (ehemaliger Hamburger Hof):
18 bis 22 Uhr: Bilderausstellung mit Werken von Bärbel Franck
Stadtcafé Kruse:
18 bis 22 Uhr: Bilderausstellung mit Werken von Sebastian Clemens
Ehemaliges Jola-Kaufhaus:
19 Uhr: Kunstturnen mit Sportlern des DTK
20 und 21 Uhr: Breakdance-Show mit der Gruppe „54degreez“
Buchhandlung Steinke:
18 bis 22 Uhr: Ausstellung der Seifenmanufaktur Benkert mit Carina Benkert
Konditorei Corsten:
19 bis 22 Uhr: Musikalische Unterhaltung mit Liedermacher Philipp Ohl-Tschech
Elektroservice Naujoks:
18 bis 22 Uhr: Keramikausstellung mit Werken von Sabine Nähring
Aula Reuterschule:
18 bis 20 Uhr: Musikalisch-literarischer Abend
20 Uhr: Offenes Singen des Musikgymnasiums
Lübecker Speicher am Hafen:
16 bis 22 Uhr: Kunstausstellung „Art der Provinz“
18.30 Uhr: „Luises Mode“ - Modenschau von Luise Ohly, Schülerin
der Klasse 11 des Goethegymnasiums
Katholische Kirche, Reiferstraße:
19 Uhr: Konzert des Klenzer Männerchores
Astronomiestation, An den Tannen:
19 und 20.30 Uhr: Vortrag
und Führung mit Lars Stephan
Auf der Kunstnachtmeile:
18 bis 22 Uhr: Musik aus der Drehorgel
19.30 bis 20 Uhr: Breakdance-
Show