StartseiteRegionalAnklamAusflüge und Angebote in und um Anklam am Wochenende

Tipps & Service

Ausflüge und Angebote in und um Anklam am Wochenende

Anklam / Lesedauer: 5 min

Was steht am Samstag und Sonntag im Anklamer Raum an? Hier eine Übersicht für Ausflüge, Veranstaltungen und Kulturangebote. Kino, Gottesdienste, Notdienste inklusive.
Veröffentlicht:20.11.2021, 07:01

Artikel teilen:

Kultur

? KINO
Anklam
Kino-Center Anklam; Kartentelefon 03971 244344:

  • Elise und das vergessene Weihnachtsfest, FSK o.A., Sa. und So. 15.00 Uhr.
  • Happy Family 2, FSK o.A., Sa. und So. 15.00 Uhr.
  • Die Schule der magischen Tiere, FSK o.A., Sa. und So. 15.00 Uhr.
  • Ghostbusters: Legacy, FSK 12, Sa. und So. 17.00 und 19.40 Uhr.
  • Die Rettung der uns bekannten Welt, FSK 12, Sa. und So. 17.00 und 19.30 Uhr.
  • The Ice Road, FSK 16, Sa. und So. 19.45 Uhr.
  • Es ist nur eine Phase, Hase, FSK 12, So. 17.10 Uhr.

Greifswald
Cinestar

  • Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten, FSK o.A., Sa. 14.10 Uhr.
  • Die Addams Family 2, FSK 6, Sa. und So. 14.15 und 16.50 Uhr.
  • Ghostbusters: Legacy, FSK 12, Sa. 14.15, 17.00, 20.15 und 23.00 Uhr sowie So. 14.15, 17.00 und 20.15 Uhr.
  • Die Schule der magischen Tiere, FSK o.A., Sa. und So. 14.20 Uhr.
  • Happy Family 2, FSK o.A., Sa. und So. 14.30 Uhr.
  • Ein Junge namens Weihnacht, FSK 6, Sa. und So. 14.30 und 17.00 Uhr.
  • Keine Zeit zu sterben, FSK 12, Sa. 16.30, 19.40 und 22.20 Uhr sowie So. 16.30, 16.40 und 19.40 Uhr.
  • Eternals, FSK 12, Sa. 16.50 und 22.40 Uhr sowie So. 16.50 Uhr.
  • Die Rettung der uns bekannten Welt, FSK 12, Sa. und So. 17.00 Uhr.
  • Eternals 3D, FSK 12, Sa. 19.30 und 19.45 Uhr sowie So. 19.45 Uhr.
  • Contra, FSK 12, Sa. 19.50 und 20.00 Uhr sowie So. 20.00 Uhr.
  • Dune, FSK 12, Sa. 19.50 Uhr.
  • Halloween Kills, FSK k.J., Sa. 23.00 Uhr.
  • Ron läuft schief, FSK o.A., So. 14.10 Uhr.
  • Ghostbusters: Legacy, FSK 12, So. 20.15 Uhr.

Ueckermünde
Volksbühne Ueckermünde; Kartentelefon 039771 25950

  • Ghostbusters: Legacy, FSK 12, Sa. und So. 14.30, 17.00 und 20.00 Uhr.
  • Die Addams Family 2, FSK 6, Sa. und So. 15.00 und 17.00 Uhr.
  • Die Schule der magischen Tiere, FSK o.A., Sa. und So. 15.00 Uhr.
  • Eternals 3D, FSK 12, Sa. und So. 17.00 Uhr.
  • Die Rettung der uns bekannten Welt, FSK 12, Sa. und So. 20.00 Uhr.
  • Eternals, FSK 12, Sa. und So. 20.00 Uhr.

Zinnowitz
Club-Kino; Kartentelefon 038377 42036:

  • Happy Family 2, FSK o.A., Sa. und So. 14.45 Uhr.
  • Die Schule der magischen Tiere, FSK o.A., Sa. und So. 15.00 Uhr.
  • Keine Zeit zu sterben, FSK 12, Sa. und So. 17.00 und 19.30 Uhr.
  • Contra, FSK 12, Sa. und So. 17.15 und 20.15 Uhr.

? AUSSTELLUNGEN

Peenemünde
„Kunst und Waffen. Das militärische Ritual der Raketenverzierung“, Historisch-Technisches Museum, Im Kraftwerk, Sa. und So. 10 Uhr - 51 Fotos mit den Motiven Gerd de Beeks und die entsprechenden Gemälde Simonsens sowie Bruchstücke Peenemünder Raketen (montags geschlossen).

„Die Traum- & Märchenwelt als Zeitreise der besonderen Art“, Spielzeugmuseum, Museumsstraße 14, Sa. und So. 10 Uhr - aktuelle Informationen unter 038371 25656.

Quilow
„52 Zugochsen, 4 Schnupftücher und ein schwuler Rittmeister - 450 Jahre Wirtschaften & Herrschaften im Gutsdorf Quilow“, Wasserschloss Quilow, Sa. 14 bis 18 Uhr sowie So. 10 bis 18 Uhr - Café und Lokal sind geöffnet.

Ückeritz
100 Mitmachstationen, Museum der Illusionen, Zum Achterwasser 4, Sa. und So. 11 Uhr - 3D-Trickart, begehbare Kunstwerke uvm.

Zinnowitz
„110 Jahre Inselbahn - Bilder, Zahlen und Fakten“, Heimat- und Eisenbahnmuseum, Am Bahnhof, Sa. und So. 10 bis 17 Uhr - (Sonnabend/Sonntag ab 14 Uhr).
„Zinnowitzer Medizingeschichte(n)“, Heimat- und Eisenbahnmuseum, Am Bahnhof, Sa. und So. 10 bis 17 Uhr - (Sonnabend/Sonntag ab 14 Uhr).

? LITERATUR
Ahlbeck
„BuchKunst Usedom: Schauen, Schmökern, Kaufen!“, Bahnhof (Kunsthalle), Sa. und So. 11 bis 18 Uhr.

? MUSIK
Bugewitz
„All Is Not Forgotten“, Gasthaus zum Mühlengraben, Dorfstr. 47, Sa. 20 Uhr - Konzert mit Siobhan Miller & Quartett (Schottland), Karten unter 039771 54626.

? THEATER

Anklam:
„Hexenzauber“, Theater Anklam, Leipziger Allee 34, Sa. 15 Uhr - Revue des Fritz-Reuters-Ensembles von Kindern für Kinder, Karten unter 03971 2688800.

Greifswald:
„Überm Kuhstall Kampfverbände“, Sozio-kulturelles Zentrum St. Spiritus; Kartentelefon 03834 85364444, Lange Straße 49 / 51, So. 19 Uhr - Theaterstück zum Thema Kriegsende 1945 mit dem Jugendensemble Greifswald, Karten unter 03834 85364444.

Zinnowitz:
„Hase und Igel“, Theater Blechbüchse, Seestraße 8, Sa. 15 Uhr - eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat nach den Brüdern Grimm, Karten unter 03971 / 2 68 88 00.

Freizeit

? AUSFLÜGE
Anklam:
Naturerlebniswanderung, Abenteuer Flusslandschaft, Werftstraße 6, Sa. 9 Uhr - Infos und Tickets unter 03971 242839.

Bansin:
Exotische Tiere und Pflanzen in tropischer Vielfalt und Outdoor-Dschungelspielplatz, Tropenzoo, Goethestraße 10, Sa. und So. 10 Uhr.

Heringsdorf:
Die Insel Usedom aus einer ganz anderen Perspektive kennenlernen und genießen, Baumwipfelpfad, Sa. und So. 9.30 Uhr.
Historischer Bummel durch das Seeheilbad mit Informationen zur Geschichte der Villen mit Eva John, Seebrücke (XXL-Strandkorb), So. 10 Uhr.

Prätenow:
„Besuch bei den Wisenten“, Wisentgehege Prätenow, Sa. und So. 10.30 Uhr.

Ückeritz:
Usedomer Gesteinsgarten, Waldkabinett, Waldlehrpfad, Forstamt Neu Pudagla, Sa. und So. 8 bis 18 Uhr.

Wolgast:
„Den Tierpark erleben“, Familientierpark Tannenkamp, Im Tannenkamp, Sa. und So. 10 Uhr.

? VORTRÄGE
Bansin:
Filmvorführung „Flaggenwechsel - Wandlungen eines deutschen Seebades“, Hans Werner Richter-Haus, Waldstraße 1, Sa. 14 Uhr - Wandlungen eines deutschen Seebades, Bansin in den verschiedenen politischen Systemen.
Heringsdorf:
„Von New York bis West-Deep“, Museum Villa Irmgard, Maxim-Gorki-Straße 13, Sa. 13 Uhr - Lyonel Feiningers Erinnerungen an Pommern, Dokumentarfilm.
Koserow:
„Vineta - Wo und wie war es?“, Kurverwaltung (Veranstaltungsraum), Hauptstraße 31, Sa. 15.30 Uhr - Vortrag von und mit Hilde Stockmann, Anmeldung unter 038375 20415.

Treffpunkt

? FAMILIE
Trassenheide:
November-Gruselabend, Haus des Gastes, Strandstraße 36, Sa. 16 Uhr - schaurige Spiele, gespenstische Musik, leckere Snacks und ganz viel Spaß, bitte anmelden.
Zempin:
Bernsteinschleifen, Dörps-Treff, Fischerstraße 11 a, Sa. 11 Uhr - Rohbernstein selbst bearbeiten und Bernsteinanhänger herstellen, Anmeldung unter 038377 / 4 21 62.

⛪ Religion

EVANGELISCHE KIRCHE
Ev. Kirchengemeinde Anklam:
Gottesdienst, Gemeindehaus Bargischow, Sa. 16 Uhr.
Gottesdienst, Kirche Alt Teterin, So. 9 Uhr.
Gottesdienst, Ev. Kirche St. Marien Anklam, Marienkirchplatz 6, So. 10 Uhr.
Gottesdienst, Kirche Lüskow, So. 10.30 Uhr.
Andacht zum Ewigkeitssonntag, Alter Friedhof Anklam, August-Bebel-Straße, So. 14 Uhr.

Ev. Kirchengemeinde Lassan:
Kinderschiff, Kirche St. Johannis zu Lassan, Kirchstraße 1, Sa. 10 Uhr.
Gottesdienst, Kirche St. Johannis zu Lassan, Kirchstraße 1, So. 10 Uhr.

KATHOLISCHE KIRCHE
Kath. Gemeinde Usedom-Anklam-Greifswald:
Sonntagsmesse, Kath. Pfarrkirche Salvator Anklam, Friedländer Str. 35, So. 9 Uhr.

[Pinpoll]