Sportlerumfrage 2013
Kandidatenlexikon
Neubrandenburg / Lesedauer: 3 min
FRAUEN
Anja Dittmer (SCN/Triathlon)
Teilnehmerin der Weltcupserie
Katrin Henke (SAV Torgelow/Ringen)
Dritter Platz bei der Junioren-EM und bei der Deutschen Meisterschaft
Luise Hollender (SCN/Leichtathletik)
Staffelgold bei der U23-EM, deutsche Vizemeisterin der U23 über 100 Meter
Julia Mächtig (SCN/Leichtathletik)
Deutsche Hallen-Mehrkampfmeisterin, 17. der WM in Moskau
Antje Noeske (SV Vier Tore Nbdg./Sportschießen
EM-Silber mit der Sportpistolen-Mannschaft
Anna Rüh (SCN/Leichtathletik)
U23-Europameisterin im Diskuswerfen, Deutsche Vizemeisterin
Jana Schmidt (Behindertensport/Leichathletik)
Die Warenerin eroberte drei WM-Medaillen: Kugelstoßgold, Sprintsilber und Weitsprungsilber
Martina Strutz (SCN/Leichtathletik)
Deutsche Stabhochsprung-Meisterin
MÄNNER
Ralf Bartels (SCN/Leichtathletik)
Deutscher Hallenmeister im Kugelstoßen, Vierter der Hallen-EM, DM-Dritter (Freiluft)
Alexander Grebensikov (SAV Torgelow/Ringen)
Deutscher Juniorenmeister, Dritter der Männer-DM
Daniel Helmis (SCN/Leichtathletik)
Deutscher Meister der Gehörlosen über 800 Meter (Halle und Freiluft), Vierter und fünfter Platz bei den deaflympics
Martin Hollstein (SCN/Kanurennsport)
EM-Fünfter und WM-Neunter im K4
Christian Jagusch (SCN/Leichtathletik)
Deutscher Kugelstoß-Meister der U23, Siebenter der Hallen-DM
Dennis Lewke (SCN/Leichtathletik)
Zweiter der U23-DM im Kugelstoßen
Erik Rebstock (SCN/Kanurennsport)
WM-Gold im C4, EM-6. im C4 und DM-Dritter im C1
Bojan Schipner (WWC Reitbahnsee Nbdg./Wasserski)
Europameister und WM-Dritter im Springen
Toralph Schipner (WWC Reitbahnsee Nbdg./Wasserski)
Europameister in der Kombination (Slalom/Trick)
NACHWUCHS
Mayed Arabi (MBC Waren/Boxen)
Dritter der deutschen Juniorenmeisterschaft
Charleen Bänisch (SV Vier Tore Nbdg./Sportschießen)
Deutsche Juniorenmeisterin mit dem Luftgewehr
Theodor Bauer (Malchin/Röbeler SVM/Segeln)
Welt- und Europameister der U19 im Laser Standard
Andrej Ginc (SAV Torgelow/Ringen)
Dritter der deutschen Jugendmeisterschaft
Lisa Herkenberg (SCN/Kanurennsport)
Deutsche Juniorenmeisterin im K1
Justus Landt (SCN/Kanurennsport)
Deutscher Juniorenmeister im C1 über 5000 Meter, Dritter im C1 über 1000 Meter
Lena Meißner (SCN/Triathlon)
Deutsche Jugendmeisterin
Patrick Müller (SCN/Leichtathletik)
Gold bei der U18-WM im Kugelstoßen, Deutscher Jugendmeister
Anika Nehls (SCN/Leichtathletik)
Vierte im Kugelstoßen bei der U18-WM, Deutsche Jugendmeisterin
Max Tesch (DLRG Anklam/Rettungsschwimmen)
Junioren-Europameister mit der Mannschaft und Deutscher Meister
Claudine Vita (SCN/Leichtathletik)
Silber im Diskuswerfen der U18-WM, Deutsche Jugendmeisterin, Vizemeisterin im Kugelstoßen
Anna Wagenknecht (SCN/Triathlon)
Junioren-Vizemeisterin, Gold mit der Mannschaft, Fünfte der U23-Meisterschaft
Maximilian Zenker (SCN/Kanurennsport)
Bronze bei der Junioren-WM im K2 und WM-Vierter im K2
MANNSCHAFTEN
Blau-Weiß Stavenhagen (Kegeln/2. Bundesliga)
Dritter Platz in der 2. Bundesliga Süd-Ost
Demminer RV (Radball/2. Bundesliga)
Erfolgreicher Zweitligist im kampf um Klassenerhalt
Drachenboot (SCN/Frauenteam)
Zweiter und Dritter Platz bei der Club-EM in Hamburg
1. FCN 04 (Frauenfußball-Regionalliga)
Landespokalsieger und Klassenerhalt in der Regionalliga
HSV Neubrandenburg (Volleyball-Männer)
Aufsteiger in die Regionalliga
HSV Peenetal Loitz (Handball-Männer)
Zweiter Platz in der Ostsee-Spree-Liga
Kegel-Jugendteam (Neubukow/Teterow)
Deutscher Meister der weibliche Jugend B auf Bohle (im Team zwei Teterowerinnen)
MSC Jarmen (Motoball-Jugend)
Deutscher Vizemeister
PSV Neubrandenburg (American Football)
Meister der Regionalliga Ost
PSV Neustrelitz (Volleyball-Frauen)
Aufsteiger in die Regionalliga
SAV Torgelow (Schach/2. Bundesliga Frauen)
Klassenerhalt gesichert
TSG Neustrelitz (Fußball-Regionalliga)
Landespokalsieger und Spitzenreiter in der Regionalliga
TSC Neubrandenburg (Gymnastik/Tanz)
Deutscher Jugendmeister mit der ersten Mannschaft